Новости

ФАС намерена распространить запрет на необоснованное завышение цен на всех участников рынка

ФАС РФ

Федеральная антимонопольная служб (ФАС) планирует распространить запрет на необоснованное повышение цен на всех участников рынка, включая посредников, поднимающих цены в период ажиотажного спроса, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сейчас такой запрет действует только в отношении крупных компаний.

«ФАС прорабатывает вопрос о совершенствовании антимонопольного законодательства. Окончательного решения по перечню предложений по его изменению пока нет», — уточнятся в сообщении.

Такое же предложение в адрес председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова и секретаря генсовета партии Андрея Турчака уже направил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

Запрет на ажиотажное завышение цен и создание искусственного дефицита товаров в отношении компаний, занимающих доминирующее положение, предусмотрен ст. 10 ФЗ-135. Согласно ст. 14.31 КоАП, нарушителям этих правил грозят штрафы в размере 0,01-0,15% от выручки.

В марте ФАС инициировала проверки производителей сахара, бумаги, торговых сетей и посредников. Как полагает служба, недобросовестные организации подогревают ажиотажный спрос, который приводит к отсутствию товаров в магазинах.

Накануне ФАС сообщила о возбуждении дел против ритейлеров «Пятерочка» и «Магнит» из-за недопоставок сахара в магазины в Воронежской области. В компаниях отрицают обвинения в намеренном придерживании продукции на складах.