Новости

Российские продавцы одежды и косметики повысили цены на товары из старых партий

Повышение цен на одежду

Российские компании с начала марта на фоне приостановки работы зарубежных производителей начали поднимать цены на свои товары из «старых партий» в несколько раз, пишут «Известия». Речь идет о товарах, которые были ввезены в страну до введения санкций.

Так, в Melon Fashion Group (бренды Zarina, befree, Love Republic, sela) на 80% подорожали некоторые позиции. Сотрудники магазинов рассказали, что в цене выросла большая часть ассортимента — как старой, так и новой коллекции.

В сети обувных магазинов «Рандеву» цены увеличились в два раза, рост цен составил в среднем 3–7 тысяч рублей за полторы недели. Значительный скачок цен также наблюдается и у российских брендов — Akhmadullina Dreams (рост на 20%), 12 Storeez (рост на 30%) и др.

В ФАС изданию заявили, что к резким скачкам цен приводит ажиотажный спрос. Ведомство уже инициировало около 1,3 тыс. проверок, а территориальные управления назначили 55 предупреждений, в том числе по фактам публичных заявлений, стимулирующих ажиотажный спрос. Пресс-служба регулятора также заверила, что насыщение рынка дополнительным предложением товара будет способствовать снижению цены.

В свою очередь сотовый ритейл поднял стоимость смартфонов на 15–20 тысяч рублей, магазины парфюмерии и косметики — на 50%. Линзы в магазинах оптики подорожали на 40%, а на маркетплейсах — в разы.

Магазины парфюмерии и косметики «Л’Этуаль», «Рив Гош» и другие также существенно повысили цены на свою продукцию. По словам сотрудников магазинов, сильнее всего подорожали товары премиального сегмента.

Ранее P&G объявила о повышении цен в среднем на 43%. Nestle и Unilever также уведомили россиян о резком росте стоимости продукции с 1 апреля. Не отстали в этом вопросе Coca-Cola и PepsiCo. В связи с этими заявлениями общественники и депутаты Госдумы попросили наказать компании, заявившие о завышении цен в России, так как таким образом они провоцируют ажиотаж, дефицит товаров и разгон инфляции.