Новости

В России могут быть повышены лимиты на ввоз товаров без пошлины

Пошлины

В правительстве РФ идет обсуждение повышения лимита на ввоз в Россию товаров, приобретенных на зарубежных интернет-сайтах, для физических лиц с 200 до 1 тысячи евро, пишут «Ведомости».

С 2020 года порог беспошлинного ввоза интернет-покупок был снижен до 200 евро с 500 евро, предельный вес составляет 31 килограмм. В части превышения норм необходимо заплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм.

Правительство рассматривает этот вариант в рамках плана первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях санкций. Партнерам по ЕАЭС будет предложено повысить лимит беспошлинного ввоза товаров, это позволит сохранить максимально возможный доступ к ресурсам и товарам в текущих условиях. Особый режим, при котором будет действовать повышенный лимит, предлагается установить до 1 октября 2022 года.

Из-за санкций россияне не могут пользоваться картами платежных систем Visa и Masterсard, выпущенными российскими банками, для оплаты за рубежом и на иностранных сайтах. Помимо этого, на фоне «спецоперации» России в Украине многие западные компании покинули российский рынок или временно приостановили свою деятельность в стране, включая поставки.

В начале недели премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия предлагает партнерам по ЕАЭС повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза в рамках электронной торговли.

Related Posts