Новости

Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России

Visa и Mastercard

Международные платежные системы Visa и MasterCard одновременно объявили о приостановке работы в России, при этом выпущенные в России карты продолжат работать в стране.

В ЦБ пояснили, что все карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия.

В этой связи российские банки начали продлевать срок действия карт Visa и Mastercard: Альфа-Банк продлил срок действия всех карт Visa и Mastercard до конца 2028 года, так же сделал «Совкомбанк», МКБ — до конца 2030 года. «Газпромбанк» и ВТБ сообщили, что их карты будут действовать бессрочно.

Тем не менее за границей выпущенные в России карты работать не будут — в том числе в странах, где работают карты платёжной системы «Мир», подчеркнули в Национальной системе платёжных карт (НСПК). Ограничения начнут действовать с 10 марта.

Карты Visa и Mastercard, которые выпустили российские банки, продолжат работать внутри страны как обычно до истечения срока действия: можно будет снимать и переводить деньги, расплачиваться в российских офлайн- и онлайн-магазинах и сервисах. Информацию о том, что все платежи проходят, подтвердили Ozon, AliExpress и «Яндекс.Маркет».

2 комментариев к “Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России

  1. Алексей:

    Поясню для обывателей:

    1. Отечественные онлайн сервисы не смогут работать даже по СНГ.
    2. Резиденты других стран (кроме Китая) не смогут нормально жить и работать в РФ.
    3. Никто не сможет заказать товары/услуги и у бизнеса в РФ даже из стран СНГ.
    4. Переводы родственникам (мигранты и тд) перестанут работать.
    5. Огромный пласт рынка, который пользуется серверами вне РФ не смогут оплачивать услуги.
    6. Также это услуги потоквого видео, оплата лицензий разного классного ПО и прочее.

    И многое, многое, многое…

    1. Oleg:

      Что абсолютно доказывает необходимость иметь свою систему. Также хорошо показывает заботу Запада а население России. по западным меркам у нас же авторитарный режим и от населения ничего не зависит. Так зачем же он это самое население наказывает?

Comments are closed.